神野こども園での生活 Schedule

幼稚園部

7:30 こうのとり(一時預かり保育) 担当職員がお子様をお預かりします。
8:30 園バス登園 保護者の手から職員の手へ。
自由活動 先生や登園してきたお友達と自由活動。
9:45 お片づけ 砂遊び道具、ボール、室内遊具などをみんなで片付けます。
10:00 朝の会 手洗い(オスバンウォッシュ)、塩水うがい、トイレ
10:30 保育 【幼保連携型認定こども園教育・保育要領:5領域】
「健康」「人間関係」「環境」「言葉」「表現」についてそれぞれ実施しています。
11:45 給食準備 手洗い(オスバンウォッシュ)
お当番は先生と給食を取りに行きます。他のお友だちは静かに配膳を待ちます。
12:00 給食の時間 みんなで元気よく「いただきます!」。
好き嫌いをなくすよう配慮しますが、食は一生の事として、食べることが好きになるよう援助します。

歯磨き、フッ素洗口(4、5才児希望者)
自由活動 食後は自由に遊ぶ時間。
13:15 お片づけ・降園準備 降園準備の前に、遊びに使った遊具をみんなで協力してお片づけ。
13:30 帰りの会 先生のお話
バスを待つ間に紙芝居や本の読み聞かせ等
14:00 降園 降園バスで帰宅
こうのとり園児は「こうのとりホーム」へ。
14:00 ~ 18:00 こうのとり(一時預かり保育) 預かり保育で楽しく遊んでおやつも食べて待っています。

保育園部

0歳児・1歳児 2歳児
7:30 順次登園(※1) 順次登園 短時間利用児
早朝預かり
(7:30~8:30)
8:00
8:30 自由あそび
9:00 着替え、オムツ替え、諸準備など
9:30 保育始まり
  • おむつ替え
  • あそびやお歌
  • 手あそびなど
10:00 おやつタイム
  • おあそびしたり
  • 散歩したり

お昼寝タイム(※2)
保育始まり カリキュラムに沿って楽しい活動
  • 生きてはたらく力となる体験
  • 運動あそび
  • 光る感性
  • 食育
  • コミュニケーション協力
  • 基本生活習慣と躾
11:00 給食タイム
  • 離乳食や個人差に応じた食べ方
  • 保育士が付き添って歯磨き
11:30 給食タイム
  • 「準備」「食べる」「片付け」を習慣にします
  • 歯磨き練習で習慣化
12:30 お昼寝タイム(※2)
14:00 順次降園 お昼寝タイム
15:30 おやつタイム おやつタイム
16:00 順次降園
16:30 ~ 18:30 保育短時間児 延長預かり
(16:30~18:30)
※1)保護者送り
※2)個人差に応じて

在園児保護者の皆さまへ

  • 園バス運行状況
  • 行事
  • 園からのお知らせ
  • 園での生活

入園ご検討中の皆さまへ

  • 園児募集

関連サイト

佐賀学園高等学校 成穎中学校
ページTOPへ
Copyright © Sagagakuen All Rights Reserved.